Телефоны справочной службыУслуги пациентамЗапись на приемЗадать вопрос

В Озерске возродили операции по лечению остеохондроза


В атомграде операции по лечению дегенеративного заболевания позвоночника не выполнялись с начала нулевых годов, пациенты были вынуждены оперироваться в Челябинске. На днях команда под управлением заведующего отделением, травматолога-ортопеда Николая Оришича, провела две операции на позвоночнике.

В первом случае речь шла об остеохондрозе шейного отдела.

"У мужчины был полностью удален диск, освобожден нервный корешок, который был сдавлен грыжей диска. И на его месте был установлен кейдж (имплант между телами позвонка), который поддерживает высоту оперированного сегмента позвоночника и восстанавливает физиологическую кривизну шейного отдела позвоночника - лордоз. Сейчас пациент проходит реабилитацию", – прокомментировал Николай Оришич.

Во втором случае операция проводилась у женщины с дегенеративным спондилолистезом на уровне поясничного отдела позвоночника. Бригада врачей удалила заднюю часть дужки позвонка, тем самым добилась устранения сдавления нервных структур, вызывающего боли у пациентки.

"Мы зашли с задней стороны, выполнили дискэктомию и зафиксировали позвоночно-двигательный сегмент металлоконструкцией. Это избавило пациентку от боли в ногах",– добавил Николай Оришич.

Сейчас пациентка проходит раннюю реабилитацию, она довольна результатом операции и готовится к выписке на амбулаторное лечение.

Хотя операции еще не поставлены на поток, врачи готовы брать особо сложные случаи уже сейчас.



Создана: 02.12.2024  |  Просмотров: 836  |  Автор: Администратор

Вакцинация от гриппа является профилактикой инсультов

Ученые проанализировали медицинские данные порядка 4 млн жителей канадской провинции Альберта, собранные за последние 10 лет. Оказалось, что те, кто делала прививку от гриппа раз в год или хотя бы во время сильных эпидемисческих скачков, страдал от инсультов и инфарктов прммерно на пятую часть реже, чем те, кто не прививался.


Вакцинация против гриппа снижает риск развития болезни Альцгеймера

Согласно новому исследованию, у людей, получивших хотя бы одну вакцину против гриппа, вероятность развития болезни Альцгеймера в течение последующих четырех лет на 40% ниже, чем у их невакцинированных сверстников. Данные, предоставленные Научным центром здравоохранения Техасского университета в Хьюстоне (UTHealth), опубликованы на сайте организации 24 июня 2022 года. Сила этого защитного эффекта возрастает с увеличением количества лет, в течение которых человек ежегодно получает прививку от гриппа. Риск развития болезни Альцгеймера был самым низким среди тех, кто ежегодно вакцинировался от гриппа. 


Programming by DiMoN © 2018-2025

Сервис для Слабовидящих