Телефоны справочной службыУслуги пациентамЗапись на приемЗадать вопрос

24. ЛЬГОТНОЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ


Категории граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), имеющие право на бесплатное лекарственное обеспечение

Какой категории граждан с сердечно-сосудистыми заболеваниями положены бесплатные лекарственные препараты.

В рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в декабре 2019 года Правительством РФ была принята программа льготного лекарственного обеспечения пациентов высокого кардиоваскулярного риска.

Основная ее цель — контроль факторов риска развития повторных сердечно-сосудистых событий у пациентов после инфарктов и инсультов. Эти риски очень высоки: первый год для пациентов, перенесших инфаркт или инсульт, считается самым критическим. Согласно статистике, у каждого третьего пациента в течение года инфаркт или инсульт повторяется.

В рамках этой программы утвержден перечень препаратов, которыми пациенты бесплатно должны обеспечиваться в амбулаторных условиях в течение 2х лет с момента сердечно-сосудистого эпизода

На льготное (бесплатное) лекарственное обеспечение препаратами по программе БСК имеют право пациенты которые перенесли:

  • острое нарушение мозгового кровообращения;
  • инфаркт миокарда;
  • аортокоронарное шунтирование;
  • ангиопластика коронарных артерий со стентированием;
  • катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний;

Необходимые лекарственные препараты выдаются по рецепту врача одномоментно на срок до 6 месяцев в течение 2 лет, что обеспечивает непрерывный курс лечения без ежемесячных визитов в поликлинику для выписки рецептов, а затем в аптеку для получения препаратов.

ВНИМАНИЕ! Данное право не распространяется на граждан, являющихся федеральными льготниками, в том числе имеющим группу инвалидности, а также граждан, отказавшихся от пакета набора социальных услуг в пользу денежной компенсации.

Обращаем Ваше внимание, что изменение статуса льготника (получение федеральной льготы) для продолжения льготного лекарственного обеспечения может потребовать оформления дополнительной заявки на некоторые лекарственные препараты, отсутствующие в аптеке на момент изменения льготы, что приведет к прерыванию курса лечения или затратам собственных материальных средств.

N п/п

Международное непатентованное наименование или группировочное наименование, или химическое наименование

Лекарственная форма лекарственного препарата

Дозировка лекарственного препарата

1.

Амиодарон

таблетки

200 мг

2.

Амлодипин

таблетки

5 мг, 10 мг

3.

Апиксабан

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

2,5 мг, 5 мг

4.

Аторвастатин

капсулы; таблетки, покрытые оболочкой; таблетки, покрытые пленочной оболочкой

20 мг, 40 мг, 80 мг

5.

Ацетилсалициловая кислота

таблетки кишечнорастворимые, покрытые оболочкой; таблетки кишечнорастворимые, покрытые пленочной оболочкой; таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой; таблетки, покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой

75 мг, 100 мг

6.

Ацетазоламид

таблетки

250 мг

7.

Бисопролол

таблетки; таблетки, покрытые пленочной оболочкой

5 мг, 10 мг

8.

Валсартан+Сакубитри л

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

50 мг, 100 мг, 200 мг

9.

Варфарин

таблетки

2,5 мг

10.

Гидрохлоротиазид

таблетки

25 мг

11.

Дабигатрана этексилат

капсулы

110 мг, 150 мг

12.

Дапаглифлозин

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

10 мг

13.

Дигоксин

таблетки

0,25 мг

14.

Ивабрадин

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

5 мг, 7,5 мг

15.

Изосорбида мононитрат

капсулы; капсулы пролонгированного действия; капсулы ретард; капсулы с пролонгированным высвобождением; таблетки; таблетки пролонгированного действия; таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой; таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой

40 мг, 50 мг

16.

Индапамид

капсулы; таблетки, покрытые оболочкой; таблетки, покрытые пленочной оболочкой;

2,5 мг

17.

Клопидогрел

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

75 мг

18.

Лаппаконитина гидробромид

таблетки

25 мг

19.

Лозартан

таблетки, покрытые оболочкой; таблетки, покрытые пленочной оболочкой

50 мг, 100 мг

20.

Метопролол

таблетки, покрытые пленочной оболочкой; таблетки пролонгированного действия, покрытые пленочной оболочкой; таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые оболочкой; таблетки с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой

50 мг, 100 мг

21.

Моксонидин

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

0,2 мг, 0,4 мг

22.

Периндоприл

таблетки; таблетки, диспергируемые в полости рта; таблетки, покрытые пленочной оболочкой

4 мг, 5 мг, 8 мг, 10 мг

23.

Пропафенон

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

150 мг

24.

Ривароксабан

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

2,5 мг, 15 мг, 20 мг

25.

Симвастатин

таблетки, покрытые оболочкой; таблетки, покрытые пленочной оболочкой

40 мг

26.

Соталол

таблетки

80 мг, 160 мг

27.

Спиронолактон

таблетки; капсулы

25 мг, 50 мг, 100 мг

28.

Тикагрелор

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

60 мг, 90 мг

29.

Фуросемид

таблетки

40 мг

30.

Эмпаглифлозин

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

10 мг

31.

Эналаприл

таблетки

5 мг, 10 мг

 

 

 



Создана: 26.11.2024  |  Просмотров: 589  |  Автор: Администратор

Берегите зубы смолоду

Зубную эмаль способны разрушить самые, казалось бы, безобидные напитки и продукты, например, чай с фруктово-ягодными добавками. Также называют опасными для зубов, к примеру, лимон и черную смородину, в которых много агрессивных для эмали кислот. Еще один фактор, ослабляющий защиту зубов, — слишком частое отбеливание. В результате этой процедуры, особенно если используются жесткие образивы, эмаль становится тоньше. А это открывает путь для проникновения инфекции и образования кариеса. Считается, что процедуру по снятию зубного налета нужно проводить раз в год в зависимости от состояния. С осторожностью нужно применять и отбеливающие пасты.


Вакцинация от гриппа является профилактикой инсультов

Ученые проанализировали медицинские данные порядка 4 млн жителей канадской провинции Альберта, собранные за последние 10 лет. Оказалось, что те, кто делала прививку от гриппа раз в год или хотя бы во время сильных эпидемисческих скачков, страдал от инсультов и инфарктов прммерно на пятую часть реже, чем те, кто не прививался.


Programming by DiMoN © 2018-2025

Сервис для Слабовидящих