Телефоны справочной службыУслуги пациентамЗапись на приемЗадать вопрос

Накануне Дня донора России ученики медкласса посетили отделение переливания крови ФГБУЗ КБ №71


В этот раз к экскурсии присоединились и ученики 9 класса лицея №23, которые проявили очень активный интерес.

Заведующему отделением, врачу-трансфузиологу Александру Кошелеву было задано много вопросов: как стать донором, можно ли потерять сознание во время донации, сколько максимально миллилитров крови можно сдать, какая самая распространенная группа крови, как хранят, перевозят и утилизируют донорскую кровь, как определить свою группу крови, бывает ли так, что у родителей с 1 и 2 группой крови - ребёнок с третьей отрицательной, как стать Почетным донором, есть ли в городе доноры костного мозга и пр.

Александр Петрович подробно ответил на все вопросы, рассказал о донорстве, о специфике данной процедуры, показал операционный зал для донаций и место хранения компонентов крови.

Добровольцы из числа учеников сдали кровь и сразу же в лаборатории опытным путем с использованием цоликлонов научились определять свою группу и резус-фактор, а также узнали, насколько она востребована.

Главный итог этой встречи прозвучал из уст врача: донорство – это безвозмездная помощь социально ответственных людей. А ученики так прониклись идеей, что некоторые выразили желание по достижении 18 лет прийти сдать кровь.

К тому же, телефон отделения переливания крови настолько созвучен с номером лицея, что ребята запомнили его с первого раза: 23-0-23.

Справочно: ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается Национальный день донора крови - один из важных социальных праздников.



Создана: 19.04.2023  |  Просмотров: 2668  |  Автор: Администратор

Вакцинация от гриппа является профилактикой инсультов

Ученые проанализировали медицинские данные порядка 4 млн жителей канадской провинции Альберта, собранные за последние 10 лет. Оказалось, что те, кто делала прививку от гриппа раз в год или хотя бы во время сильных эпидемисческих скачков, страдал от инсультов и инфарктов прммерно на пятую часть реже, чем те, кто не прививался.


Берегите зубы смолоду

Зубную эмаль способны разрушить самые, казалось бы, безобидные напитки и продукты, например, чай с фруктово-ягодными добавками. Также называют опасными для зубов, к примеру, лимон и черную смородину, в которых много агрессивных для эмали кислот. Еще один фактор, ослабляющий защиту зубов, — слишком частое отбеливание. В результате этой процедуры, особенно если используются жесткие образивы, эмаль становится тоньше. А это открывает путь для проникновения инфекции и образования кариеса. Считается, что процедуру по снятию зубного налета нужно проводить раз в год в зависимости от состояния. С осторожностью нужно применять и отбеливающие пасты.


Programming by DiMoN © 2018-2025

Сервис для Слабовидящих