Преимущества электронной формы обращения за регистрацией прав посредством веб-сервисов застройщика

Озерский отдел Управления Росреестра по Челябинской области

Начальник отдела: Редкошеева Людмила Николаевна, тел. 8(35130) 2-19-98

Специалист-эксперт: Климова Ольга Сергеевна, тел. 8(35130) 2-19-46

График личного приема граждан начальником отдела:

- вторник с 09.30 до 12.00

- четверг с 14.00 до 17.00

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ  СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ (РОСРЕЕСТР)  ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

454048 г.Челябинск, ул.Елькина, 85

e-mail: 74_upr@rosreestr.ru

сайт: to74.rosreestr.ru

тел./факс (351)260-34-40

График личного приема граждан в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области

Ф.И.О.

8(351) 210-15-15 автоинформатор

8(351) 237-67-45 справочная

15.09.2021

Обращение за регистрацией договора долевого участия в строительстве и прав на построенный объект является наиболее простым и быстрым способ обращения:

- экономит время: не требуется обращение в МФЦ за подачей и последующим получением документов;

- помощь в подаче документов: сбор нужных для обращения документов осуществляет работник застройщика;

- быстрая и успешная регистрация: электронные заявки рассматриваются Росреестром в сокращенные сроки и в приоритетном порядке. В случае каких-либо замечаний (не хватает документов) сотрудник Росреестра свяжется с представителем застройщика для скорейшего устранения замечаний;

- электронный документ – надежный способ сохранения информации, который хранится в архиве Росреестра в электронном виде.

Некоторые наши заявители высказывают опасения относительно электронной регистрации, предпочитая электронным документам бумажный вид. Однако такие опасения напрасны! Более того, электронный документ – наиболее надежный способ хранения информации по ряду причин:

1) с 30 апреля 2021 года с учетом изменений законодательства в сфере регистрации прав бумажные документы возвращаются заявителю, документ хранятся в архиве Росреестра только в электронном виде, а с 28.10.2021г. ведение реестровых дел будет осуществляться исключительно в электронном виде;

2) регистрационная надпись совершается не только на бумажном, но и в договоре в форме электронного документа! При этом специальная регистрационная надпись подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав;

3) важна не регистрационная надпись на документе (она предназначена для удостоверения регистрации), а внесение в ЕГРН сведений и записи о регистрации – именно запись в ЕГРН подтверждает государственную регистрацию прав. Кроме того, данные записи о регистрации содержатся в выписке из ЕГРН, поэтому даже при отсутствии документа, узнать номер записи можно, заказав выписку из ЕГРН;

4) при получении электронно-цифровой подписи данные о ее владельце фиксируются и сохраняются в электронном виде; подделать такую подпись практически невозможно.

Многие застройщики предоставляют услугу сопровождения электронной подачи заявлений о государственной регистрации договоров долевого участия в строительстве. Росреестр успешно и главное очень быстро рассматривает подобные заявления! Поэтому все опасения и предрассудки по поводу электронной регистрации напрасны. Напротив, регистрирующий орган призывает наших заявителей активно пользоваться именно веб-сервисами для подачи документов, если такая возможность предоставлена застройщиками, либо обращаться за получением услуг через портал Росреестра.

Более того, после передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства застройщик имеет право без доверенности обратиться с заявлением о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект. В свою очередь, после проведения государственной регистрации его права собственности дольщик может представить в орган регистрации прав подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве для совершения на нем специальной регистрационной надписи.

Данное законодательное нововведение значительно облегчает бремя участников долевого строительства по оформлению прав на долгожданную недвижимость!

Пресс – служба Управления Росреестра по Челябинской области