28.06.2021

Вниманию жителей округа!

Муниципальное учреждение «Поисково-спасательная служба Озерского городского округа» информирует:

29 июня - 3 июля 2021 в отдельных районах Челябинской области ожидается аномально-жаркая погода со среднесуточными температурами воздуха выше климатической нормы на 7°С и более, сильная жара с максимальными температурами во второй половине дня до 36°С и выше.

Высокая температура воздуха, является большой нагрузкой на организм любого человека. Труднее всего пожилым и детям (особенно грудным), хроническим больным.

Длительное воздействие высоких температур может привести к нарушению обмена веществ, обезвоживанию, тепловым ударам, а также к снижению иммунитета в целом.

Рекомендации гражданам:

·       Ограничьте физические нагрузки;

·       Постарайтесь не выходить на улицу в разгар жары – с 11 до 16 часов;

·       Не оставляйте маленьких детей спать на солнцепеке;

·       Не оставляйте детей и домашних животных в закрытых автомобилях;

·       Носите светлую просторную одежду из натуральных тканей. Обязателен головной убор;

·       При передвижении по улицам больше находитесь в тени;

·       Пейте побольше жидкости комнатной температуры (но ни в коем случае не ледяной);

·       Будьте осторожны с алкоголем (спиртные напитки в жару провоцируют тахикардию и сильное расширение сосудов головного мозга, что может привести к инфарктам или инсультам);

·       Ограничьте курение;

·       Пища должна быть легкой (рыба, овощи, фрукты и ягоды);

·       По возможности принимайте прохладный душ несколько раз в день.

(использованы рекомендации специалистов Института скорой медицинской помощи имени Склифосовского)